5000 лет назад. Эльфы, жившие в долине, окруженной горами, осознали себя как две разумные расы и стали называться аллерин(светлые) и майлиан (люди называют их дроу - темные). Однако жили в мире и дружбе.
3500 лет назад. Падает Первый Метеор. Сильное землетрясение создает в горах проход и эльфы начинают свой путь на север, к месту предполагаемого падения метеорита.
Спустя несколько месяцев. Эльфы ссорятся и разделяются. Аллерин поселяется на тропическом полуострове, майлиан продолжает путь но вскоре тоже останавливаются на краю джунглей.
1000 лет назад. Падает Второй Метеор. Эльфы снова собираются в путь, считая что другое племя уже дошло до места, которое уготовили им боги.
Спустя несколько месяцев. Аллерин выплывают на север на эскадре белых кораблей, майлиан, пройдя через джунгли выходят в Великую Пустыню.
Спустя год. Аллерин на двух потрепанных кораблях вплывают в устье реки и проплывают по ней довольно большое расстояние. Основывают город Илитуаль. Майлиан, чудом выжив в пустыне, поселяются на южных склонах Мохнатых Гор и основывают Эллемар.
Спустя несколько десятилетий. Народы встречаются и радуются.
Во время первой великой войны. Стараниями Аэлота, народы ссорятся и находятся на грани войны.
Во время второй великой войны. Все народы объединяются дабы противостоять оркам.
40 лет назад. Делегация дроу отправляется в Илитуаль, дабы скрепить мир на веки. Но народы снова ссорятся и начинают войну друг против друга.
Через несколько дней. В виду полного равенства сил война прекращена, но вражда между народами осталась.