5000 лет назад. Гномы осознают себя как разумную расу. Ими управляет полу мифический бог Талларкас. Он обучает гномов рудокопанию, ковке и выплавке металлов. Гномы отдают ему все найденное золото и драгоценные камни, а он снабжает их пищей. Так как гномы жили тогда в одном единственном городе, находящемся глубоко под землей, других способов добычи пищи они не знали.
3500 лет назад. Гномы впервые вышли на поверхность, хотя Талларкас запрещал им это. Бог очень рассердился на гномов когда узнал об этом и в наказание уронил на землю огненный шар. Этот шар сделал огромный взрыв и убил бы множество гномов, но он упал далеко от их поселения. И сказал Талларкас: "Если еще раз ослушаетесь меня, такой же шар упадет прямо на гору под которой стоит ваш город. И все вы погибнете."
1000 лет назад. Гномы снова ослушались Талларкаса, и в страхе наказания им пришла идея - переселится в другое место. Они основали новый город, под горой Кимберлит, и назвали его Кимберлон, что значит - "алмазный". И когда упал огненный шар, он никого не убил. Талларкас оставил гномов, он, очевидно, считал их всех погибшими. Гномы радовались тому что тирана больше нет, но вскоре у них закончились продукты. Они вышли на поверхность и встретили людей, а затем эльфов, со всеми подружились и стали вести меновую торговлю.
800 лет назад. Гномы встречают драконов и начинают их истреблять, вытесняя на север. Шкура дракона, а также другие части его тела считаются у гномов большой ценностью.
Во время первой великой войны. Стараниями Аэлота, гномы ссорятся с эльфами.
Во время второй великой войны. Все народы объединяются дабы противостоять оркам.
40 лет назад. Гномы узнают о войне между эльфийскими племенами и официально объявляют войну аллерин. Но никаких военных действий ни та сторона ни другая так и не предприняла, однако официально война не прекращена.